Статьи


04 августа 2008 09:00

Здоровый образ жизни для здоровых вен

Тяжесть и усталость в ногах по вечерам, отекшие лодыжки, «горящие» ступни, зуд и почесывание, иногда тянущие боли и покалывание в икроножных мышцах - на первый взгляд все эти симптомы кажутся неопасными. На самом деле они предупреждают о наличии венозного заболевания. Кроме того, голубоватые варикозные узлы расширенных вен - это не только косметический дефект. Речь идет о серьезной медицинской проблеме.

 

Игнорирование варикоза может обернуться многочисленными осложнениями, например воспалением вен, тромбозами (включая легочную эмболию), отеками, экземами застойного происхождения, трудноизлечимыми трофическими язвами голени (Ulcus cruris).



Тревожная статистика



Болезни вен встречаются очень часто. Каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире страдают варикозом: обнаруживается венозная патология, хроническая венозная недостаточность. Население страдает язвами голени, причиной которых в 90% случаев является прогрессирующий варикоз или тромбоз (закупорка) глубоколежащих вен голени.



Варикоз причиняет большие страдания: пациенты жалуются на хронические боли и ограничение свободы движений.



К сожалению, несмотря на это, страдающие варикозом и врачи все еще уделяют ему слишком мало внимания, хотя варикозу можно противопоставить действенную профилактику и остановить его прогрессирование на ранних стадиях.

 

Каковы причины варикозной болезни?



Обычно варикоз поражает поверхностные вены ног, что неудивительно, т.к. вопреки закону силы тяжести кровеносные сосуды ног вынуждены доставлять наверх, к сердцу, «отработанную», бедную кислородом кровь. Для обеспечения беспрепятственного кровотока от стоп к сердцу решающими факторами являются напряжение стенок венозных сосудов, ритмичное сдавливание проходящих параллельно артерий, а также так называемые мышечные насосы, работающие по принципу «сдавливание - подкачка». Необходимое давление на вены оказывают работающие мышцы стопы, голеностопа и голени. Происходит сдавливание вен, находящиеся в них венозные клапаны, работающие по принципу обратных клапанов, заставляют кровь течь вверх, в направлении к сердцу, и препятствуют оттоку крови назад, к стопам. Только после того как мышцы расслабятся и давление упадет, клапаны вновь открываются, чтобы пропустить кровь. Икроножная мышца является самым важным венозным насосом нашего организма. При каждом шаге этот мышечный насос выдавливает кровь из глубоких вен мышцы, после чего вследствие понижения давления происходит откачка крови из поверхностных вен.



Стенки венозных сосудов обладают высокой эластичностью, и поэтому сосуд вмещает в себя много крови. Однако при постоянной перегрузке возросшее давление крови может привести к растяжению стенок и расширению просвета вен. В результате клапаны перестают закрываться полностью, часть крови стекает вниз вместо того, чтобы направляться наверх, к сердцу. Кровь скапливается в венах, давит на находящийся под ним участок сосуда и растягивает его. В стенках венозных сосудов начинают образовываться «бухточки-мешочки»; нарушается работа прилегающих клапанов. Так возникает своеобразный "замкнутый круг". На ногах становятся заметными типичные расширенные извивающиеся удлинившиеся вены - называемые в медицинской терминологии варикозными узлами. Образовавшийся узел уже больше не исчезает. Если не обращать на это внимание, узлы продолжают увеличиваться, что может в конечном итоге привести к серьезным осложнениям.



Факторы риска



Предрасположенность к венозной слабости и варикозу обычно имеет наследственный характер. По статистике, число лиц с наследственной склонностью к варикозу, язвам го-
лени и закупорке легочной артерии (легочной эмболии) в два раза превышает число тех пациентов, у кого среди родственников это заболевание не наблюдалось.



Помимо врожденной слабости соединительной ткани существует и множество других факторов риска. Все, что сдавливает вены, приводит к застою крови:

 

  • избыточный вес;
  • гиподинамия;
  • длительное сидение или стояние;
  • гормональные   сдвиги   (беременность, прием противозачаточных препаратов);
  • поднимание и перенос тяжелых грузов;
  • ношение узкой сдавливающей одежды, шнурование;
  • запоры и атония кишечника.


Кроме вышеперечисленных факторов риска можно также назвать:

 

  • возраст (после 40 лет);
  • употребление алкоголя, курение;
  • перегревание, например, горячие ванны или увлечение загаром.


Следует также упомянуть воспалительные процессы в венах или закупорку глубокой вены тромбом, разрушение клапанов, что является уже осложнением.



Своевременное лечение



При появлении первых признаков - чувства тяжести в ногах и отеках - следует обследоваться у специалиста. Изменив свой образ жизни, можно нейтрализовать действие многих из перечисленных выше факторов риска даже при слабости соединительной ткани; можно воспрепятствовать увеличению уже имеющихся венозных узлов или, по крайней мере, задержать этот процесс.



Основной метод - компрессия



Сегодня, как и вчера, ношение давящих медицинских бандажей, лечебных чулок или колготок продолжает оставаться основным методом лечения варикоза вен. При условии правильного наложения и последовательного использования компрессионных средств можно остановить прогрессирование болезни. Благодаря компрессии удается увеличить скорость венозного кровотока, нормализируется поступление крови к сердцу; уменьшается опасность образования сгустков крови (тромбов) и тем самым риск закупорки (тромбоза) кровеносных сосудов; одновременно из организма активнее выводятся продукты обмена веществ и уменьшаются застойные явления. В результате исчезают отеки, исчезают покраснение и боль - признаки воспаления. Отмечается заживление язв голени.



Для того чтобы метод компрессии имел успех, необходимо много двигаться. При ходьбе мышцы преодолевают сопротивление бинта или чулка, улучшается работа икроножной мышцы-насоса.



Самолечение опасно



Заболевания вен нельзя лечить самостоятельно. Это касается также давящих повязок и чулок. Например, ими нельзя пользоваться при прогрессирующем тромбозе артерий или при тяжелых нарушениях в работе сердца. Давящие средства подбираются индивидуально для каждого пациента, не доверяйте интуиции, получите квалифицированную консультацию.



Существует «золотое» правило: давящие медицинские повязки накладываются на короткий период времени, давящие чулки носят продолжительно.



Подбор давящих средств



Давящие повязки используют как при остром, так и при хроническом течении заболевания. В зависимости от конкретного состояния применяют повязки с небольшим и средним коэффициентом (50-100%) растяжимости. Повязки изготавливаются из различных материалов, различают, например:

  • цинко-клеевые повязки;
  • повязки повышенной эластичности;
  • повязки из вспененных материалов;
  • клеевые повязки.


Лучше всего снимают застойные явления так называемые фиксированные повязки, которые накладывает врач. Повязки этого типа носят несколько дней и не снимают даже ночью.



Хорошим поддерживающим эффектом обладают так называемые длительные повязки, которые носят при остром тромбозе вен. К таким повязкам относятся повязки из негибкого шелкового батиста (марли, металлической сетки) или готовые фабричные цинко-клеевые повязки. При воспалении поверхностных вен фиксирующие повязки повышенной твердости не используют - в этих случаях предпочтение отдается менее твердым типам повязок, например клеевым.



Помимо этих существуют так называемые сменные повязки, которые пациент накладывает самостоятельно. Правда, этому нужно научиться, например, у врача или младшего и среднего медицинского персонала. Самостоятельное наложение повязки также требует тренировки. Лучше всего использовать повязку пониженной растяжимости - в состоянии покоя давление у такой повязки невелико. Сильное давление называют «рабочим давлением», под которым понимается давление, с которым повязка «сопротивляется» работающим мышцам при ходьбе. Различают простую давящую повязку, выполняемую турами одного бинта, и усиленную повязку. Усиленная повязка выполняется двумя бинтами, причем второй бинт накладывается турами поверх первого бинта и в противоположном ему направлении.



Давящие чулки



Давящие чулки используют как с лечебными, так и с профилактическими целями. Прошедшие клинические испытания компрессионные чулки рекомендуется носить при наследственной предрасположенности к варикозу или при длительном стоянии или сидении на рабочем месте (например, торговым работникам, парикмахерам, менеджерам). Они также облегчают состояние в период беременности, когда гормональная перестройка и увеличение веса женщины увеличивают нагрузку на ноги. В особых ситуациях в условиях повышенной нагрузки давящие чулки можно рекомендовать также здоровым людям, например, при длительных авиаперелетах или в автобусных поездках.



Чулки с давящим эффектом находятся в свободной продаже, но при необходимости назначаются также врачом (специалистом общего профиля, флебологом, дерматологом, ортопедом).



Чулки сохраняют свои лечебные свойства примерно в течение года, затем они ослабевают, и приходится приобретать новые.



Сегодня промышленность выпускает давящие чулки модных расцветок из современных эластичных материалов, содержащих микрофибру или хлопок. Есть четыре класса сжатия.



Класс II считается стандартным, чаще всего назначают именно его. Важно правильно подобрать свой размер, поэтому перед покупкой чулок следует точно обмерить ногу. В отдельных случаях (например, после операции на венах) при нестандартных размерах или специфической форме ног чулки заменяются на повязки.



Дополнительная лекарственная терапия



Ношение лечебных повязок и чулок дополняется приемом лекарств, кремов и гелей. Эти препараты повышают тонус вен, укрепляют их стенки, препятствуют образованию отеков и облегчают состояние при застойных явлениях. Их лечебный эффект основан на свойствах лекарственных растений.



Компрессионные чулки подразделяются на четыре класса в зависимости от степени давления. Ниже перечислены показания:



класс I: чувство тяжести и усталости в ногах, варикоз в начальной стадии у беременных; класс II: выраженное варикозное расширение вен, небольшие отеки, воспаление поверхностных вен, воспаление вен в период беременности, после операций на венах; класс III: хроническая венозная недостаточность, тромбоз, накожные изменения, после заживления язв голени; класс IV: те же, что и в классе III, а также лимфатические отеки (предпочтение следует отдавать чулкам со швом).

Правила наложения давящих повязок

  1. Давящая повязка накладывается по утрам, сразу после пробуждения, не вставая с постели, когда отечность минимальная.
  2. При наложении повязка должна максимально прилегать к голени, воспроизводя ее форму. Давление должно быть равномерным на всей поверхности повязки! Следите за тем, чтобы не было складок и заминов. Повязка накладывается турами от стопы вверх по голени, чтобы каждый последующий тур наполовину перекрывал предыдущий.
  3. Свободный конец бинта должен быть очень коротким, т.е. бинт следует не тянуть, а плотно катить по поверхности голени, не допуская зазора между повязкой и ногой, - иначе возникает эффект натяжения, вместо давления. Ткани и мышцы перекручиваются - в результате исчезает приятное ощущение концентрированного давления.
  4. Наибольшее давление должно быть на стопе и лодыжке, в направлении колена оно должно ослабевать.
  5. При наложении повязки голень должна находиться под углом 90 градусов относительно стопы.
  6. Во избежание опухания пятку также следует бинтовать.
  7. Слишком свободно наложенная повязка бесполезна - она скользит и легко падает.
  8. Правильно наложенная повязка создает ощущение теплоты и приятной поддержки, боли в голени быстро проходят, становится легче идти.
  9. Если после наложения повязки возникают боли в голени, следует снять ее и перебинтовать заново.

 


По материалам работ г-жи Сузанны Арндт, Мюнхен.


НОВОСТИ


22 апреля 2022
Загар - это больше, чем модное увлечение. Загар является одной из многих функций тела, которая помогла человеческой расе выжить и процветать на Земле в течение нескольких тысяч лет.
13 апреля 2022
Результат - на лицо!
12 апреля 2022
Сомневаетесь в выборе подарка? ..Мы знаем как решить эту непростую задачу!
Все новости »»

ВАКАНСИИ


Все вакансии »»

Салон красоты “Версаль” 2007 г.
109341, Москва, Братиславская ул., 10
тел. +7 (495) 347-97-02 e-mail: info@versal-m.ru
     

Создание сайта
Студия “Золотая Идея”