Статьи


08 августа 2008 09:00

Уход за стопами при сухой коже

Сухая кожа отличается пониженной эластичностью и поэтому менее защищена от внешнего воздействия. Обычно кожа отвечает на повышенное трение образованием рогового слоя, толщина которого увеличивается особенно на участках, подвергающихся сильному трению, сдавливанию, т.е. обычно на пятках, подошве, под плюсневыми суставами и по периметру подошвы. При трении на подъеме стопы образуются кожистые шелушащиеся участки, жесткие и неэластичные на ощупь.

 

Нарушение защитной функции кожи



Большинство людей склонны недооценивать проблему сухой кожи. Сухость кожного покрова стопы - это первый признак нарушения защитной функции кожи, которое, помимо чисто косметического недостатка, может в перспективе привести к значительному ухудшению механики ходьбы. Видимые дефекты (слишком сильное ороговение или шелушение) заставляют многих клиентов, чаще всего это женщины, уже сегодня обратиться за помощью к подологу. К сожалению, такие визиты все еще зависят от сезонности. Зимой, когда уход за стопами особенно важен, клиенты приходят реже. И только летом, обеспокоенные повышенной сухостью стоп, клиентки наконец-то находят время заглянуть в подологический кабинет. К тому же современная мода заставляет дам носить открытую, филигранной выделки обувь, которая предъявляет высокие визуальные требования к стопе.



Если не принимать меры, ороговение кожи усиливается, она становится менее эластичной, натянутой, вследствие чего возникают намины, потертости, глубокие и очень болезненные трещины. В таких случаях помогает обработка трещин, которую можно доверить только подологу-профессионалу.



«Группы риска»



Особенно страдают от повышенной сухости кожи стоп больные сахарным диабетом. На ранней стадии синдрома диабетической стопы развивающаяся диабетическая полиневропатия ведет к перегреванию подошвенных участков стоп, понижению потообразования и тем самым снижению относительной влажности кожных покровов. Раньше возникающая в результате вышеперечисленных факторов сухость кожи интерпретировалась как недостаток в ней жиров. Пациентам назначались средства по уходу с повышенным содержанием жиров, что оказалось необоснованным; кроме того, по мнению многих пациентов, использовать кремы с повышенным содержанием жиров неприятно, поэтому они вообще отказывались от лечения.



После того, как был раскрыт основной физиологический механизм заболевания, стратегия терапии была изменена. Сегодня вместо традиционных жирных кремов используются преимущественно водно-масляные эмульсии, а также увлажняющие средства, в частности содержащие препараты мочевины. Благодаря этому значительно улучшается увлажнение рогового слоя кожи, а у пациентов повышается чувство удовлетворенности результатами лечения.



Из-за нарушения обмена веществ конечности (в данном случае стопы) плохо снабжаются кровью, отчего сразу страдает кожа. К «группе риска» относятся также пациенты с нейродермитом, экземой или аллергией. В практике дерматологии лечение пациентов с подошвенным псориазом Psoriasis pustu-losa (гнойная разновидность чешуйчатого лишая) особенно проблематично, так как терапевтический эффект препаратов-антипсо-риатиков (например, аналогов витамина D, кортикостероидов, дегтя) быстро сводится на нет вследствие специфического раздражения кожи стопы при ношении обуви (тепло, пот, потертости).



Трудно подобрать препараты с хорошей переносимостью, которые одновременно защищают кожу в дневное время. Это происходит из-за того, что кожа стопы чаще всего сухая, утолщенная вследствие гиперкератоза, в то время как на своде она скорее влажная, тонкая, покрытая мокнущими пузырьками-везикулами или псевдопустулами. Многие пациенты поэтому отказываются от применения лекарственных кремов в дневное время и ограничиваются нанесением их вечером. Иными словами, стопы остаются, так сказать, предоставленными самим себе днем, и эффект от такого лечения часто нельзя признать удовлетворительным. Таким образом, ключевым моментом эффективного лечения псориаза стоп является применение адекватных препаратов именно в дневное время, что позволяет улучшить среднесрочные лечебные результаты. Обращаем ваше внимание на новые вспенивающиеся средства по уходу за кожей ног. Они быстро впитываются и подходят для самой чувствительной кожи ног, особенно для клиентов из «группы риска».



Важную роль также играет возраст. Клиенты жалуются на то, что в юности ноги у них всегда выглядели безупречно и только со временем их стала беспокоить нарастающая сухость кожи. Это говорит о том, что стареющая кожа требует более тщательного ухода. Посещение подолога становится необходимым два раза в месяц. Работа с такими клиентами требует больше времени, внимания и терпения. Обязательны рекомендации по уходу в домашних условиях. Это облегчит работу мастера и улучшит самочувствие клиента.



Правильный уход - шаг за шагом



Для ухода за стопами сегодня предлагается много современных косметических средств. Вообще уход за стопами в домашних условиях приобретает в последнее время особое значение, так, регулярные ежедневные процедуры помогают предотвратить появление трещин и другие последствия.



При повышенной сухости кожи уход за стопами должен начинаться со специального пилинга. Косметическая промышленность предлагает широкий выбор средств, специально разработанных для отшелушивания кожи стоп. Удаляя отмершие частички кожи, пилинг подготавливает ее к последующим лечебным процедурам. Пилинг хорошо сочетается с ножными ванночками. Для сухой кожи рекомендуются ванночки со специальными ухаживающими добавками (масляные растительные экстракты), которые не высушивают кожу. Последнее правило особенно важно для диабетиков. Длительность ножных ванночек не должна превышать нескольких минут при повышенной сухости кожи. Если на коже уже появились трещины или образовались ранки, рекомендуется добавлять в ванночки препараты с пантенолом или бисабо-лолом. Предлагаем вам выбрать подходящее средство для ванны, ознакомившись с рубрикой «Обзор рынка».



После ванночки удаляют ороговелую кожу. На участки кожи, где после удаления ороговелости она вновь быстро нарастает, следует накладывать специальный жирный крем от трещин длительного действия, смягчающий и восстанавливающий эластичность кожи.



Процедура завершается аппликацией индивидуально подобранного крема для стоп. Для сухой кожи особенно хороши кремы с маслами макадамского ореха, виноградных косточек, жожоба, витаминами Е и F. Для ухода за классической стопой отлично зарекомендовали себя увлажняющие средства для кожи, сочетающие масляные препараты, и средства, включающие мочевину различной концентрации.



Ароматические масла



Ароматические масла широко используются для лечения сухой кожи. Промышленность выпускает готовые кремы с ароматическими маслами, можно также самостоятельно смешивать масла в домашних условиях. Среди используемых для сухой кожи масел следует назвать масло пачули, сандалового дерева и мирта. Правда, интенсивный запах пачули и сандала нравится не каждому клиенту, что нужно учитывать. Если же клиент переносит запах пачули, то следует использовать именно этот высокоэффективный крем.



В заключение следует упомянуть еще одну чрезвычайно эффективную процедуру - парафиновые ванночки, дающие удивительно быстрый положительный результат длительного действия.


НОВОСТИ


22 апреля 2022
Загар - это больше, чем модное увлечение. Загар является одной из многих функций тела, которая помогла человеческой расе выжить и процветать на Земле в течение нескольких тысяч лет.
13 апреля 2022
Результат - на лицо!
12 апреля 2022
Сомневаетесь в выборе подарка? ..Мы знаем как решить эту непростую задачу!
Все новости »»

ВАКАНСИИ


Все вакансии »»

Салон красоты “Версаль” 2007 г.
109341, Москва, Братиславская ул., 10
тел. +7 (495) 347-97-02 e-mail: info@versal-m.ru
     

Создание сайта
Студия “Золотая Идея”