Статьи


05 августа 2008 09:00

Расслабляющий педикюр

Наши ноги несут огромную нагрузку. По данным статистики, в течение жизни человека они проходят примерно 150 тысяч километров. Однако, несмотря на это, вплоть до последнего времени должного внимания стопам не уделялось, о них забывали. По мере роста сознательного отношения к своему здоровью растет также понимание того, что регулярный уход за стопами является непременным условием поддержания здоровья и красоты. Предлагаем несколько рекомендаций по расширению спектра подологических услуг, призванных улучшить самочувствие клиента от посещения педикюрного кабинета.



Год от года растет значение ухода за ногами. Новые услуги, как никогда раньше, пользуются большим спросом, и опытный специалист, повышая профессиональный уровень, может предложить их своим клиентам, тем самым открывая для себя новую сферу приложения своих знаний.



Желание клиентов всегда иметь ухоженную кожу ног открывает перед подологом новые, чрезвычайно важные возможности. Помогите вашим клиентам, заинтересованным в уходе за стопами, не только в педикюрном кабинете, но также и в домашних условиях, подобрав соответствующие косметические продукты.



Производители средств по уходу за стопами используют в первую очередь благотворные силы природных препаратов. В последнее время профессиональные линии средств по уходу за стопами пополнились новейшими разработками, содержащими увлажняющие компоненты на основе мочевины. В рубрике «Обзор рынка» дается информация о косметических продуктах и рекомендации по применению.

Быстрый темп нашей жизни заставляет клиентов искать такие услуги по уходу за ногами, которые оптимально сочетают уход с расслаблением, отдыхом. Поэтому именно вам, как специалисту-подологу, следует оборудовать свой кабинет так, чтобы ваши клиенты чувствовали себя на приеме комфортно.



Запахи, звуки, освещение и отопление гармонично дополняют ключевой фактор - качество предлагаемых вами услуг. Поэтому, помимо оказания профессиональной помощи и консультирования, важно уметь слушать клиентов. Что они ожидают от вас, какие запахи им нравятся, нет ли у них аллергии на определенные компоненты используемых лечебных и косметических препаратов, каким методам ухода они отдают предпочтение?



Расслабление и отдых как услуга



Чтобы объединить уход за стопами с желанием клиента дать им расслабление и отдых, процедуру можно начать с пилинга. Благодаря мельчайшим абразивным частичкам ороговелая кожа на стопах отшелушивается. Для такой процедуры рекомендуются пилинг-кремы (например, с табоширом).



Средство для пилинга наносят на влажную кожу стоп, массирующими круговыми движениями удаляют частички ороговелого эпидермиса, в заключение стопы промывают водой. Легкий массаж оживляет кожу, она лучше впитывает действующие компоненты препаратов, используемых на заключительном этапе процедуры. Содержащиеся в средствах для пилинга природные компоненты не только придают коже гладкость, но и активно увлажняют ее.



Заслуженной популярностью пользуются расслабляющие маски и обертывания стоп.



Маски известны издавна и применялись в культовых целях многими народами: за маской прячут лицо, маски отчуждают, устрашают, им приписывают определенную власть и силу, вспомним хотя бы карнавальные маски. Первыми применили маски в косметических целях древние египтяне, позже эта практика была перенята греками и римлянами.



Клиенты, знакомые с благотворным действием масок и обертываний, применяющихся для кожи лица, с удовольствием испытают их действие на стопах. Маски и обертывания увлажняют кожу, улучшают ее функции, отшелушивают роговые клетки и очищают поры. Препарат наносят на стопы до или после педикюра. Маска с минералами и микроэлементами разглаживает и подтягивает кожу, вначале охлаждает ее, а затем согревает стопы благодаря усилению в них кровообращения.



Маска наносится на стопы, затем на них надевают специальные тапочки, что дополнительно согревает ноги, ценные лекарственные вещества непосредственно впитываются через кожу. Замечательный ухаживающий эффект оказывают маски-кремы с морковным маслом, мочевиной, маслом авокадо и пантенолом. Маски из таких препаратов превосходно сочетаются с парафиновыми обертываниями. Аналогичный маскам и обертываниям результат дают лосьоны и кремы класса люкс, содержащие ценные лечебные компоненты, кроме того, вполне достаточно наносить их 2 - 3 раза в неделю, что также является аргументом для клиентуры, не располагающей лишним временем. Маски ухаживают как за стопами, так и за руками, то есть являются продуктом многоцелевого использования. Именно этого ожидают от нас клиенты. Поэтому сегодня вы можете предлагать своим клиентам продукцию комбинированного типа. Рекомендуется также учитывать разные типы кожи, например сухая кожа, с нарушенным кровообращением, с повышенной потливостью и т.п. Летом особым спросом пользуется специальная пудра для ног, но, если применять только пудру, она слегка высушивает кожу. Поэтому здесь также следует обратиться к комбинированным продуктам, например, к быстро набирающим очки за последнее время пудрам-лосьонам, которые наряду с пудрой - обычно тальком - содержат ухаживающие, охлаждающие (ментол) и дезодорирующие (мята) компоненты. Некоторые фирмы-производители учитывают даже фактор защиты от солнечного излучения.



Включайте такие препараты в вашу схему ухода. Сделайте клиенту заключительный массаж, используя при этом средство, учитывающее тип его кожи, предложите клиенту этот продукт для домашних процедур. Таким способом вы сможете ознакомить вашу клиентуру с новыми препаратами.



Расслабление пользуется спросом!



Массаж стоп всегда входил в перечень основных услуг подолога, однако и в этой области появились новые возможности. Наряду с широко известным массажем рефлекторных зон, который должен проводиться только специалистом по рефлексотерапии, в последнее время все шире предлагаются альтернативные техники, например, комбинированный массаж ног и стоп, расслабляющий массаж стоп. Эти виды массажа дают наибольший эффект при условии использования эфирных масел, которые с древних времен применяются в терапевтических и косметических целях.



Кстати, массаж снимает мышечное напряжение и застой энергии и тем самым устраняет стресс, облегчает состояние и дарит чувство удовольствия, хорошее самочувствие, повышает настроение. Ваши клиенты наверняка станут поклонниками этой процедуры!



Ароматические вещества издавна стали товаром. Приблизительно в 2500 г. до н.э. в Китае были собраны материалы по лекарственным травам. Массаж с эфирными маслами упомянут также в аюрведической медицине Индии. В Европе лекарственными травами занимались в основном монахи и монахини, затем большая часть собранной информации была практически уничтожена в годы инквизиции под флагом борьбы с ведьмами и колдовством.



Спектр действия эфирных масел необычайно широк. Например, они стимулируют кровообращение, оказывают противовоспалительное действие, дезинфицируют, растворяют слизи и т.д. По силе воздействия обычный крем для ног никогда не может заменить эфирные масла, поэтому имеет смысл добавлять их в крем. Готовые массажные кремы, эмульсии или масла, содержащие - помимо прочих компонентов - эфирные масла эвкалипта, лимонного сорго, можжевельника, пихты, розмарина, лаванды, мелиссы и ромашки, оживляют уставшие, тяжелые ноги. Получается опять-таки комбинация, которая повышает потребительские качества продукта. Эфирные масла, с которыми вы работаете, можно также с помощью специальной ароматической лампы использовать для ароматизации воздуха в вашем кабинете. Тихая музыка усиливает эффект расслабления и способствует оптимизации процедур.


Когда не стыдно показать ножку


Ножные ванночки с теплым парафином особенно рекомендуются для сухой, растрескавшейся кожи, а также для хронически мерзнущих ног. Уже после первой процедуры кожа стоп, и, кстати, рук тоже, становится мягкой и гладкой. Теплый парафин образует на поверхности кожи герметичную оболочку, под которой тепло застаивается. Этот эффект называют тепловой окклюзией (закупоркой), она стимулирует обмен веществ и кровообращение. Поры кожи открываются, и через них активные вещества нанесенных заранее кремов или лосьонов глубоко проникают в кожу.


СПА - эффект парафиновых ванночек усиливается, если им предшествует пилинг кожи стоп. После пилинга в кожу втирают тот или иной ухаживающий препарат, затем стопы быстро окунают 3 - 5 раз в ванночку с парафином, нагретым до температуры приятного тепла. Затем стопы укутывают защитной пленкой из пластика. Поверх пленки надевают башмачки из махровой хлопчатобумажной ткани. Обертывание оставляют на 10 - 15 минут, за это время клиент может расслабиться и отдохнуть. Затем затвердевший парафин можно легко снять. Рекомендуется проводить такие ванночки раз в две недели. В результате кожа стоп становится мягкой, как бархат. Комплект для парафиновых ванн включает ванночки-нагреватели для парафина, парафин, пленку и махровые башмачки.


Параллельно с обертыванием парафиновыми ванночками и массажем можно задействовать депиляцию воском. Вообще спрос на депиляцию отличается повышенной сезонностью. Сейчас производители предлагают восковые патроны с отдушками, например с ароматом яблока, лимона, банана, дыни и т.п. Это повышает чувство удовольствия от процедуры. После депиляции нужно дать клиенту на дом охлаждающий лосьон. Категорически противопоказана депиляция пациентам с сосудистыми «звездочками» или варикозным расширением вен. Посоветуйтесь со специалистом по удалению волос, попросите ознакомить вас с техникой депиляции, потому что только целенаправленная и тщательная подготовка гарантирует успех.


«Последний штрих»



Стремление украсить ногти, придать им декоративную ноту появилось давно. Невероятно, но именно мужчины первыми начали красить ногти (на пальцах рук). Позже, приблизительно в 3500 г. до н.э., египетские фараоны стали окрашивать подошвы своих стоп хной. В XVIII в. пришла мода на яркие краски: на Востоке наибольшей популярностью пользовался красный цвет, на Ближнем Востоке -в арабских странах - синий.



Примерно в начале XX в. появились красящие пасты, их наносили на ногти и затем полировали. Первые лаки для ногтей в привычном для нас виде появились в США в 1907 г. Первоначально использовался лак сугубо розового цвета, его наносили на середину ногтя, свободный край ногтя и лунка лаком не покрывались. С 1930-х гг. стали выпускать лаки красного и золотистого цветов, позже появились лаки с эффектом блеска.



Новая строка в перечне услуг - нэйл-арт, главный принцип которого формулируется так: больше блеска и гламура. Здесь действительно допустимо все, что нравится клиенту и что может вынести его стопа и обувь.



Можно играть с формой и цветом. Сегодня для стоп предлагаются достаточно плоские украшения, они не мешают моднице, когда стопа обута, есть украшения в виде листиков, стразов, используются нэйл-арт-лайнеры (краски, кисточки для росписи ногтей) или пудры с блеском.



Предлагается гамма цветов и оттенков -например, красный цвет, лиловый, голубой, белый и т.п. Поверх всего наносят слой слегка блестящего закрепляющего светоотверждаю-щегося лака.


Ногти перед лакированием следует очистить, подсушить и обезжирить. Базовый слой желателен, так как он предохраняет ноготь от прокрашивания. Никогда не наносите лак толстым слоем, работайте в два приема. В вашем ассортименте постоянно должны быть также карандаши для удаления лака. Узоры наносят на мокрый слой лака, а затем закрепляют быстросохнущим лаком. Есть узоры, которые наклеиваются на ноготь. В этом случае также не забудьте их закрепить. Летом и на отдыхе очень привлекательно смотрятся кольца, надеваемые на пальцы ног. Предложите клиенту услугу по нэйл-арту, пусть он сам выберет цвет лака и колечко на палец.


Сделайте уход за ногами радостной и приятной процедурой, действуйте творчески. Тем самым вы повысите уровень своих услуг, а также подчеркнете индивидуальность своего клиента. Желаем успешно соединить уход за ногами с новыми методами косметического оформления ногтей.


НОВОСТИ


22 апреля 2022
Загар - это больше, чем модное увлечение. Загар является одной из многих функций тела, которая помогла человеческой расе выжить и процветать на Земле в течение нескольких тысяч лет.
13 апреля 2022
Результат - на лицо!
12 апреля 2022
Сомневаетесь в выборе подарка? ..Мы знаем как решить эту непростую задачу!
Все новости »»

ВАКАНСИИ


Все вакансии »»

Салон красоты “Версаль” 2007 г.
109341, Москва, Братиславская ул., 10
тел. +7 (495) 347-97-02 e-mail: info@versal-m.ru
     

Создание сайта
Студия “Золотая Идея”