Статьи


04 августа 2008 09:00

О чем расскажет ноготок

Красивые, ухоженные ногти - мечта любого человека. Чаще, к сожалению, страдает ногтевая пластина на руках, но и на ногах ногти подвержены действию разрушающих факторов. Их внешний вид может многое сообщить о состоянии здоровья человека.

В основании ногтевой пластины расположена матрица, из которой и вырастает ноготь. Рост ногтей имеет свои существенные особенности. Например:

  • регулярные мелкие травмы понижают их рост;
  • ногти на больших пальцах растут медленнее и чаще деформируются, так как их поверхность больше по размеру;
  • если вы по какой-то причине лишились ногтя, то период его восстановления займет около шести месяцев.


Часто изменение роста, формы и цвета ногтей не возникает само по себе, а является симптомом более серьезных проблем, на которые могут обратить внимание клиента специалисты педикюрного кабинета.

 

Виноград (сок винограда) издавна известен своим положительным воздействием на ногти: он укрепляет ногтевую пластинку, питает и смягчает кутикулу. Разрежьте несколько виноградин и протрите соком ногти. Дайте соку впитаться, не смывая и не вытирая его.

 

1. Появление белых пятнышек неправильной формы на поверхности  ногтей  чаще  бывает связано с частичным отслоением ногтевой пластинки от ее ложа из-за чрезмерного давления. Они представляют собой просто пузырьки воздуха, расположенные под ногтем, которые самостоятельно исчезают при выборе удобной обуви, хотя иногда на это уходит больше года. То же можно сказать и о черном пятнышке под ногтем. Это подногтевая гематома, при больших размерах и сильных болевых ощущениях она требует удаления.


2.  А вот не такой безобидной может оказаться повышенная ломкость ногтевой пластины. Как правило, она свидетельствует о неправильном питании (дефиците белков, витаминов, микроэлементов и т.д.), частом воздействии химических веществ, плохом качестве используемого лака и др.

 

Хрупкие и ломкие ногти можно укрепить, ежедневно делая ванночку из теплого растительного масла с добавлением нескольких капель лимонного сока. После ванночки осушите кожу стоп или кисти рук салфеткой, и не мочите водой в течение 2-3 часов. Спустя неделю ногти регенерируются, околоногтевая область станет мягкой. Для поддержания эффекта ванночку можно делать 1-2 раза в неделю.

 

3.  Если ноги сильно потеют, то выделяемая влага способствует утолщению и «разрыхлению» ногтевой пластинки, а это приводит к ослаблению прочности ногтей и повышенной восприимчивости к различным инфекциям.

 

Льняное масло очень хорошо смягчает ногтевую пластину, делает его эластичным, усиливает естественный блеск. Теплое масло тщательно вотрите легкими круговыми движениями. Отполируйте бархатной тряпочкой для придания блеска.


4.   Если ломкость ногтей сопровождается выпадением волос, снижением веса, нервозностью, раздражительностью и др., следует обратить внимание на функцию щитовидной железы, она может быть повышена.

 

 

5.  Истончение, побледнение, вдавления на поверхности ногтей очень часто являются признаками развивающейся анемии.


6. Тусклые ногти, имеющие беловатый цвет, могут указывать на хронические заболевания печени: гепатит или цирроз.


7.  Заболевания почек могут провоцировать побледнение ногтей у их основания.


8.  Если с ногтевой пластинки постепенно исчезает белая ногтевая луночка, то наверняка имеет место нарушение функции гипофиза.


На самом деле перечислить всю симптоматику невозможно. Отмечают около 200 видов изменений ногтевой пластинки. Из них половина - это изменения, вызванные грибковыми инфекциями. Уход за кутикулой, боковыми валиками и самой ногтевой пластинкой препятствует проникновению инфекций. Не пренебрегайте правилами гигиены - держите ноги чистыми и сухими. Руки предохраняйте от чрезмерного воздействия химических средств и влаги. Ваши ногти должны радовать вас своим блеском, здоровым видом, ровной поверхностью, активным ростом.

 

Статья подготовлена по материалом российской прессы


НОВОСТИ


22 апреля 2022
Загар - это больше, чем модное увлечение. Загар является одной из многих функций тела, которая помогла человеческой расе выжить и процветать на Земле в течение нескольких тысяч лет.
13 апреля 2022
Результат - на лицо!
12 апреля 2022
Сомневаетесь в выборе подарка? ..Мы знаем как решить эту непростую задачу!
Все новости »»

ВАКАНСИИ


Все вакансии »»

Салон красоты “Версаль” 2007 г.
109341, Москва, Братиславская ул., 10
тел. +7 (495) 347-97-02 e-mail: info@versal-m.ru
     

Создание сайта
Студия “Золотая Идея”