Статьи


07 августа 2008 09:00

Ножные ванны для хорошего самочуствия

Когда предложить клиенту ножные ванночки: до или после педикюра? - мнения специалистов не совпадают. Однако в одном подологи едины - ножные ванночки ухаживают и улучшают самочувствие. Они успокаивают и расслабляют, оживляют и освежают, очищают, дезодорируют, смягчают ороговелую кожу, снимают усталость, стимулируют кровообращение, лечат начинающуюся простуду. А как ножные ванночки сами по себе, без каких-либо добавок, оказывают (благодаря разнице температур и длительности процедуры) положительное воздействие на самочувствие и здоровье?

 

Ножные ванны оказывают положительное воздействие не только на стопы, но и на весь организм. Тихая музыка и несколько минут отдыха после процедуры позволяют усилить ее лечебный эффект. Предложите своим клиентам ножную ванночку, которую можно провести до или после педикюра. Не забывайте также и себя, время от времени делайте своим уставшим после трудного рабочего дня ногам ванночку. Рекомендуйте своим клиентам проводить эту процедуру дома.



Вода как лечебный фактор



Вода как субстанция способна наиболее оптимально охладить или согреть организм, так как она в 23 раза лучше, чем воздух, проводит температурные импульсы. Ножные ванны поэтому являются неотъемлемой составной частью гидротерапии (от греческого слова «гидро» = вода), к которой относятся такие процедуры, как полные или неполные ванны, обливание, хождение в воде, обтирание, обертывание и компрессы. Заслуга священника Себастьяна Кнайппа из Аллгау (1821 -1897) состоит в том, что он предложил использовать известные с древнейших времен целебные свойства воды и тем самым заложил основы новой единой концепции здоровья и терапии.



Гидротерапия



Сегодня гидротерапия уже признана современной медициной. Речь в данном случае идет о физиотерапевтическом методе лечения, при котором вода выступает как носитель термического, химического, механического или электрического раздражения, вызывающего определенную ответную реакцию организма. Гидротерапия ставит своей целью восстановить физические силы человека, укрепить его дух, усилить регуляторные механизмы кровеносной и нервной системы, укрепить защитные силы организма. Для всех гидротерапевтических процедур, в т.ч. и ножных ванн, особенно важно соблюдать правильную методику их проведения. Это необходимое условие и залог адекватной ожидаемой реакции организма на гидротерапевтическую процедуру. Например, горячая вода, как правило, успокаивает и расслабляет. Однако слишком продолжительные или слишком горячие ванны дают обратный эффект: вызывают нервозность, возбуждают и даже могут вызвать бессонницу.



Показания и противопоказания



Главным при назначении гидротерапии является способность сердца и сосудов выдержать нагрузку. Если есть сомнения или у клиента уже имеются заболевания сердца и кровеносных сосудов, венозная патология или нарушение артериального кровотока, лучше проконсультироваться с врачом. Второй непреложный принцип гидротерапии состоит в том, что холодный импульс подается только на теплое тело и теплую кожу. Если температура тела и кожи понижена, их следует предварительно разогреть (движением или местным теплом). Напомните клиенту, что процедуры следует принимать дома только в удобной позе (а не сидя на краю ванны!). В помещении, где принимают ножные ванны, должно быть тепло, следует также избегать сквозняков.



Холод согревает и бодрит



Прохладные ножные ванны - бальзам для уставших, отекших ног, особенно в летнее время. Прохладная вода оживляет, освежает и стимулирует кровообращение. Под ее воздействием кровеносные сосуды сначала сужаются, а затем расширяются. Это стимулирует кровоток, приятное тепло распространяется по стопам и ногам. Такая реакция организма на холодный раздражитель обозначается термином «реактивная гиперемия». Холодная вода является профилактикой инфекций, закаливает организм. Рекомендуется также для «горящих» ног, при варикозном расширении вен, при болях в сердце невротического происхождения. Помогает при острых приступах подагры, кровотечениях из носа, головных болях и даже при бессоннице.



Внимание: холодная вода и холодные ноги несовместимы - ноги должны быть теплыми! Кроме того, холодные ванны противопоказаны при острых инфекционных заболеваниях почек, при гипертонии, ишиасе, тяжелых нарушениях артериального кровообращения, а также во время менструации.



Порядок проведения процедуры: наполнить ванночку водой, имеющей температуру 15 - 18 "С. Вода должна доходить до середины икр. Окунуть ноги в воду на 15 - 60 секунд до появления ощущения тепла. На этом процедура заканчивается. Стряхнуть руками воду с ног, надеть теплые носки или чулки и энергичной ходьбой согреть ноги.



Средство от стресса



Теплые ножные ванны - наилучшее средство для расслабления и отдыха. Теплая вода успокаивает нервы, стимулирует кровообращение, согревает ноги. Кроме того, теплые ванны помогают при нарушениях сна, инфекциях в полости носоглотки и мочевыводящих путей, при легких формах расстройства кровообращения, а также при долечивании ушибов и растяжений. Противопоказания - варикозное расширение и воспалительные процессы в венах, застой лимфы или отеки.



Порядок проведения процедуры: наполнить ванночку водой, имеющей температуру 36 - 38 °С. Вода должна доходить до середины икр.



Если (несмотря на варикозное расширение вен) есть потребность в теплой ванночке, то воды следует наливать меньше - она должна покрывать лодыжки на ширину ладони. Время воздействия -10 - 20 минут. Ванночка заканчивается после того, как ноги согреются. В заключение нужно быстро окунуть ноги в прохладную воду или облить их прохладной водой.



Тепло для всего организма



Ножные ванны с повышающейся температурой воды - это стимулирование кровообращения в ногах, прогревание всего организма, в особенности слизистых тканей носоглотки. Поэтому ванны такого типа рекомендуются при лечении начинающихся простуд (ознобе, чиханье и кашле), а также уже имеющихся заболеваний, например, при воспалении придаточных пазух носа и лобных пазух, бронхите или гриппозной инфекции.



Ванночки с повышающейся температурой расширяют кровеносные сосуды, поэтому они слегка понижают давление, а также благотворно влияют на кровообращение в ногах. Их рекомендуют также при головных болях и мигрени, спазмах в брюшной полости и сосудистых спазмах и, конечно же, для хронически мерзнущих ног.



Порядок проведения процедуры: начальная температура воды должна составлять 32 - 33 °С. В течение 15 - 20 минут, подливая горячую воду, повышаем температуру воды на 1 °С в минуту и доводим ее до 40 - 42 °С (при нарушении артериального кровообращения не выше 39 °С). В конце процедуры выдерживаем ноги в течение 5 минут в горячей воде, после чего тщательно вытираем их и ложимся в постель на 15 - 30 минут.



Противопоказания - варикозное расширение и воспалительные процессы в венах, лимфатические отеки и тяжелые нарушения артериального кровотока.



Тренировка сосудов


При хронически мерзнущих ногах, пониженном давлении, хронических воспалениях придаточных пазух носа, головных болях, бессоннице, инфекциях рекомендованы контрастные ножные ванны. Температурный контраст закаляет, положительно влияет на вегетативную нервную систему, стабилизирует кровообращение. Кроме того, контрастные ванны тренируют сосуды и регулируют тепловой баланс в организме. Противопоказания -тяжелые формы варикоза, сосудистые спазмы, нарушения артериального кровотока.



Порядок проведения процедуры: две емкости наполняются до середины икр. Первая -теплой водой (36 - 38 °С), вторая - холодной (18 °С). Сначала ноги опускают на 5 минут в теплую воду, затем на 10 - 15 секунд - в холодную. Повторить 2-3 раза. Всегда заканчивать процедуру холодной водой. В заключение отряхнуть руками воду с ног, промокнуть межпальцевые промежутки и надеть теплые носки. Для согревания энергично походить по комнате или лечь в постель.



Указанные ножные ванны проводятся с добавками в виде экстрактов, масел или солей. Действующие вещества, содержащиеся в добавках в единичном виде или в сочетаниях, завершают процедуру и улучшают самочувствие.


НОВОСТИ


22 апреля 2022
Загар - это больше, чем модное увлечение. Загар является одной из многих функций тела, которая помогла человеческой расе выжить и процветать на Земле в течение нескольких тысяч лет.
13 апреля 2022
Результат - на лицо!
12 апреля 2022
Сомневаетесь в выборе подарка? ..Мы знаем как решить эту непростую задачу!
Все новости »»

ВАКАНСИИ


Все вакансии »»

Салон красоты “Версаль” 2007 г.
109341, Москва, Братиславская ул., 10
тел. +7 (495) 347-97-02 e-mail: info@versal-m.ru
     

Создание сайта
Студия “Золотая Идея”